Наголенское сельское поселение
муниципального района "Ровеньский район"; Белгородской области

Ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В соответствии с действующим законодательством розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются только организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может также осуществляться индивидуальными предпринимателями. Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, могут осуществлять розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина.

Таким образом, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях с указанными организациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, является незаконной, и влечет административную ответственность по  ст. 14.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также в случае осуществления с нарушением закона розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции индивидуальным предпринимателем, либо сельскохозяйственным товаропроизводителем, в соответствии с ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При повторном выявлении факта незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, подвергнутым в предшествующий год административному наказанию пост. 14.17.1 КоАП РФ, данное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 171.4 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года.

Кроме того, законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним.

За розничную продажу алкогольной продукции ребенку (ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ) виновным гражданам грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; должностным лицам – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; юридическим лицам – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а за совершение повторной сделки – уголовная ответственность по ст.151.1 УК РФ, размеры наказаний аналогичны таковым по ст. 171.4 УК РФ.

Юридическая ответственность наступает как за незаконную перепродажу легально приобретенных лицом товаров данной категории, так и за продажу контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также самогона.

При этом в случае если незаконно реализованная, в том числе впервые, алкогольная или спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что будет установлено в ходе судебной экспертизы, то уголовная ответственность наступит уже по ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

При совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в случае, если потребление незаконно проданной небезопасной алкогольной или спиртосодержащей продукции повлекло причинение кому-либо смерти или тяжкого вреда здоровью, виновные лица подлежат уголовной ответственности по ч. 2 ст. 238 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а при наступлении смерти двух и более лиц – по ч. 3 ст. 238 УК РФ, где максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 10 лет.

Гражданам, которым стало известно о фактах незаконной розничной продажи алкоголя, во избежание причинения вреда своему здоровью и здоровью других граждан не следует приобретать такой товар, независимо от цены продажи и наличия на бутылках акцизных марок, поскольку они могут оказаться поддельными и не свидетельствуют о соблюдении продавцом условий хранения товара.

Более того, о данных фактах следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел для своевременного пресечения незаконной торговли.